STADTRATSAUSSCHÜSSE

Die Ausschüsse

Zu seiner Entlastung kann der Stadtrat Ausschüsse bilden, in denen Sachthemen ausführlich beraten und/oder beschlossen werden können. Die Zusammensetzung regelt der Stadtrat in seiner Geschäftsordnung, dabei muss er auf das Stärkeverhältnis der vertretenen Parteien Rücksicht nehmen. Den Vorsitz in den Ausschüssen führt der Erste Bürgermeister, einer seiner Stellvertreter oder ein vom Stadtrat dazu bestimmtes Mitglied.

Weitere Informationen zu den Sitzungsterminen finden Sie hier:

Der Haupt- und Finanzausschuss

Aufgaben

Angelegenheiten der allgemeinen Verwaltung, soweit nicht besondere Ausschüsse dafür gebildet sind:

  • Vorberatung des Haushaltsplanes
  • Vollzug des Haushaltsplanes
  • gemeindlicher Grundstücksverkehr
  • Darlehensaufnahme, Steuerfestsetzungen
  • Wirtschafts-, Struktur- und Straßenangelegenheiten
  • Feuerschutz
  • Katastrophenschutz
  • Ziviler Bevölkerungsschutz und Selbstschutz
  • Prüfung und Vorberatung für Bürgermedaille und Förderpreis der heimischen Wirtschaft
Ausschuss-Mitglieder
    • Christian Weiß
    • Karl Reyzl
    • Dr. Sven Mörk
    • Alexandra Ottmann
    • Doris Schmidt-Hartmann
    • Bettina Moser
    • Dr. Stefan Morgenschweis
    • Karl-Heinz Herbst
    • Dr. Patrick Fröhlich
    • Joachim Bender
    • Florian Bart
    • Michael Göth
    • Erster Bürgermeister
      Behördenleiter
Stellvertretende Ausschuss-Mitglieder
    • Michael Schulz
    • Dr. Martin Pöllath
    • Ralf Volkert
    • Christian Steger
    • Yvonne Rösel
    • Evi Rauch
    • Günter Koller
    • 2. Bürgermeister
    • Hildegard Geismann
    • 3. Bürgermeisterin
    • Gerd Geismann
    • Altbürgermeister
    • Florian Bart

Der Umwelt-, Bau-, und Planungsausschuss

Aufgaben

Angelegenheiten des/ der:

  • Umwelt- und Naturschutzes
  • Bau- und Siedlungswesens
  • Brücken- und Kanalbaues
  • Abwassers und der Wasserläufe
  • Abfallwirtschaft
  • Ortsplanung
  • Straßenplanung und des Straßenbaus
  • Gestaltung
  • Ortsbildes (auch verunstaltende Außenwerbung)
  • Grünanlagen
  • Erlasses von Bebauungsplänen
  • Instandsetzung städt. Anlagen und Gebäude von größerer Bedeutung und Angelegenheiten des städt. Bauhofes und der Stadtgärtnerei
Ausschuss-Mitglieder
    • Michael Schulz
    • Dr. Martin Pöllath
    • Martin Kunert
    • Christian Steger
    • Dr. Armin Rüger
    • Yvonne Rösel
    • Evi Rauch
    • Bettina Moser
    • Günter Koller
    • 2. Bürgermeister
    • Florian Bart
    • Michael Göth
    • Erster Bürgermeister
      Behördenleiter
Stellvertretende Ausschuss-Mitglieder
    • Christian Weiß
    • Karl Reyzl
    • Dr. Sven Mörk
    • Alexandra Ottmann
    • Doris Schmidt-Hartmann
    • Gabriele Mutzbauer
    • Dr. Stefan Morgenschweis
    • Gerd Geismann
    • Altbürgermeister
    • Dr. Patrick Fröhlich
    • Joachim Bender

Der Werkausschuss

Aufgaben

  • Alle Angelegenheiten der städtischen Eigenbetriebe, soweit sich nicht der Stadtrat die Entscheidung allgemein vorbehält oder im Einzelfall an sich zieht oder es sich um Angelegenheiten der laufenden Geschäftsführung der Eigenbetriebe handelt
  • Vorberatung für Energiefragen und Schlossgarage
Ausschuss-Mitglieder
    • Michael Schulz
    • Dr. Martin Pöllath
    • Ralf Volkert
    • Dr. Armin Rüger
    • Gabriele Mutzbauer
    • Dr. Stefan Morgenschweis
    • Hildegard Geismann
    • 3. Bürgermeisterin
    • Dr. Patrick Fröhlich
    • Michael Göth
    • Erster Bürgermeister
      Behördenleiter
Stellvertretende Ausschuss-Mitglieder
    • Christian Weiß
    • Dr. Sven Mörk
    • Alexandra Ottmann
    • Martin Kunert
    • Christian Steger
    • Yvonne Rösel
    • Bettina Moser
    • Gerd Geismann
    • Altbürgermeister

Der Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport

Aufgaben

  • Prüfung und Vorberatung für den Jugendförderpreis und den Kulturpreis
  • Angelegenheiten, welche die Bereiche Familien, Jugend, Senioren, Behinderte, Kultur, Gemeinschafts-, Vereinspflege und Sport betreffen
Ausschuss-Mitglieder
    • Christian Weiß
    • Dr. Sven Mörk
    • Alexandra Ottmann
    • Ralf Volkert
    • Dr. Armin Rüger
    • Evi Rauch
    • Gabriele Mutzbauer
    • Hildegard Geismann
    • 3. Bürgermeisterin
    • Michael Göth
    • Erster Bürgermeister
      Behördenleiter
Stellvertretende Ausschuss-Mitglieder
    • Michael Schulz
    • Karl Reyzl
    • Dr. Martin Pöllath
    • Doris Schmidt-Hartmann
    • Bettina Moser
    • Karl-Heinz Herbst
    • Joachim Bender
    • Florian Bart

Der Rechnungsprüfungsausschuss

Aufgaben

  • Prüfung der Jahresrechnung der Stadt und ihrer Stiftungen sowie der Jahresabschlüsse der Eigenbetriebe mit kaufmännischem Rechnungswesen
Ausschuss-Mitglieder
    • Christian Weiß
    • Karl Reyzl
    • Alexandra Ottmann
    • Doris Schmidt-Hartmann
    • Yvonne Rösel
    • Gerd Geismann
    • Altbürgermeister
    • Dr. Patrick Fröhlich
Stellvertretende Ausschuss-Mitglieder
    • Michael Schulz
    • Dr. Martin Pöllath
    • Ralf Volkert
    • Evi Rauch
    • Gabriele Mutzbauer
    • Hildegard Geismann
    • 3. Bürgermeisterin
    • Florian Bart

Der Personalausschuss

Aufgaben

  • Personalangelegenheiten der Stadtverwaltung
Ausschuss-Mitglieder
    • Michael Schulz
    • Dr. Martin Pöllath
    • Ralf Volkert
    • Gabriele Mutzbauer
    • Bettina Moser
    • Dr. Stefan Morgenschweis
    • Dr. Patrick Fröhlich
    • Joachim Bender
    • Michael Göth
    • Erster Bürgermeister
      Behördenleiter
Stellvertretende Ausschuss-Mitglieder
    • Christian Weiß
    • Karl Reyzl
    • Alexandra Ottmann
    • Martin Kunert
    • Dr. Armin Rüger
    • Yvonne Rösel
    • Evi Rauch
    • Gerd Geismann
    • Altbürgermeister

Der Ferienausschuss

Aufgaben

  • In der Ferienzeit (6 Wochen ab dem ersten Ferientag der allgemeinen Sommerschulferien): Erledigung aller Angelegenheiten, für die sonst der Stadtrat oder ein beschließender Ausschuss zuständig ist
Ausschuss-Mitglieder
    • Christian Weiß
    • Dr. Sven Mörk
    • Alexandra Ottmann
    • Ralf Volkert
    • Martin Kunert
    • Yvonne Rösel
    • Bettina Moser
    • Dr. Stefan Morgenschweis
    • Hildegard Geismann
    • 3. Bürgermeisterin
    • Dr. Patrick Fröhlich
    • Joachim Bender
    • Florian Bart
    • Michael Göth
    • Erster Bürgermeister
      Behördenleiter
Stellvertretende Ausschuss-Mitglieder
    • Michael Schulz
    • Karl Reyzl
    • Dr. Martin Pöllath
    • Doris Schmidt-Hartmann
    • Wolfgang Berndt
    • Christian Steger
    • Dr. Armin Rüger
    • Evi Rauch
    • Gabriele Mutzbauer
    • Günter Koller
    • 2. Bürgermeister
    • Karl-Heinz Herbst
    • Gerd Geismann
    • Altbürgermeister

Fangen Sie einfach an zu tippen